‘The artist’ aterrizará esta noche en el Highland Center de Los Angeles como la gran favorita para los Oscar a pesar de no ser la más nominada, honor que le corresponde a ‘Hugo’.

Ambas serán las que mantengan el pulso de esta noche a partir de la 1.30 de la madrugada (Canal Plus, Cadena Ser). Todos los pronósticos apuntan a que el film francés será la gran vencedora de la noche y ganará la estatuilla de mejor película. Pero, ¿cuántos Oscar se llevará en total? Y más preguntas: ¿vencerá Viola Davis a Meryl Streep como Mejor Actriz? Y por supuesto, Mariscal y Trueba que aportan su grano de arena con la película de animación ‘Chico y Rita’. A continuación, nominados en las categorías más importantes:

 Mejor película:

“The Artist”

“The Descendants”

“Extremely Loud & Incredibly Close”

“The Help”
”Hugo”

“Midnight in Paris”

“Moneyball”

“The Tree of Life”

“War Horse” .

 

Mejor Actor

Demián Bichir, “A Better Life”

George Clooney, “The Descendants”

Jean Dujardin, “The Artist”

Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”

Brad Pitt, “Moneyball”

 

Mejor Actriz

Glenn Close, “Albert Nobbs”

Viola Davis, “The Help”

Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”

Meryl Streep, “The Iron Lady”

Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

 

Mejor Actor de reparto

Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”

Jonah Hill, “Moneyball”

Nick Nolte, “Warrior”

Christopher Plummer, “Beginners”

Max von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

 

Mejor Actriz de reparto

Bérénice Bejo, “The Artist”

Jessica Chastain, “The Help”

Melissa McCarthy, “Bridesmaids”

Janet McTeer, “Albert Nobbs”

Octavia Spencer, “The Help”

 

Mejor Director

Michel Hazanavicius, “The Artist”

Alexander Payne, “The Descendants”

Martin Scorsese, “Hugo”

Woody Allen, “Midnight in Paris”

Terrence Malick, “The Tree of Life”

 

Mejor Película extranjera

“Roundskop” (“Bullhead”), Bélgica

“Shkolnik Ha’ben” (“Footnote”), Israel

“W ciemnosci” (“In Darkness”) Polonia

“Monsieur Lazhar”, Canadá

“La separación”, Irán.

 

Mejor Guión adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, “The Descendants”

John Logan, “Hugo”

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, “The Ides of March”

Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, “Moneyball”

Bridget O’Connor y Peter Straughan, “Tinker Tailor Soldier Spy”

 

Mejor Guión original

Michel Hazanavicius, “The Artist”

Annie Mumolo and Kristen Wiig, “Bridesmaids”

J.C. Chandor, “Margin Call”

Woody Allen, “Midnight in Paris”

Asghar Farhadi, “A Separation”

 

Mejor Largometraje animado

“A Cat in Paris”

“Chico & Rita”

“Kung Fu Panda 2”

“Puss in Boots” (“El Gato con Botas”)

“Rango”

 

Mejor Música original

“The Adventures of Tintin”, John Williams

“The Artist”, Ludovic Bource

“Hugo”, Howard Shore

“Tinker Tailor Soldier Spy”, Alberto Iglesias

“War Horse”, John Williams

 

Mejores Efectos visuales

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”

“Hugo”

“Real Steel”

“Rise of the Planet of the Apes”

“Transformers: Dark of the Moon”