A continuación os facilitamos todas las nominaciones para que hagáis las quinielas de aquí al 26 de febrero.

Este año el mayor cambio es la ampliación de las candidatas a Mejor Película, así como la separación de los premios técnicos a una ceremonia previa. La abultada nómina hizo que las televisiones y la Academia de EEUU se pusieran de acuerdo para hacer cambios.

 

MEJOR PELÍCULA

– ‘Caballo de Batalla’

– ‘The Artist’

– ‘Moneyball’

– ‘Los Descendientes’

– ‘El árbol de la vida’

– ‘Midnight in Paris’

– ‘Criadas y señoras’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Tan fuerte, tan cerca’

 

MEJOR DIRECTOR

– Michel Hazanavicius (‘The Artist’)

– Martin Scorsese (‘La invención de Hugo’)

– Terrence Malick (‘El árbol de la vida’)

– Woody Allen (‘Midnight in Paris’)

– Alexander Payne (‘Los descendientes’)

 

MEJOR ACTOR

– George Clooney (‘Los descendientes’)

– Jean Dujardin (‘The Artist’)

– Brad Pitt (‘Moneyball’)

– Demian Bichir (‘A better life’)

– Gary Oldman (‘El topo’)

 

MEJOR ACTRIZ

– Glenn Close (‘Albert Nobbs’)

– Viola Davis (‘Criadas y señoras’)

– Rooney Mara (‘Los hombres que no amaban a las mujeres’)

– Meryl Streep (‘La dama de hierro’)

– Michelle Williams (‘My week with Marilyn’)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Kenneth Brannagh (‘My week with Marilyn’)

– Jonah Hill (‘Moneyball’)

– Christopher Plummer (‘Beginners’)

– Nick Nolte (‘Warrior’)

– Max Von Sydow (‘Tan fuerte, tan cerca’)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Berenice Bejo (‘The Artist’)

– Jessica Chastain (‘Criadas y señoras’)

– Melissa McCarthy (‘La boda de mi mejor amiga’)

– Octavia Spencer (‘Criadas y señoras’)

– Janet McTeer (‘Albert Nobbs’)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘Chico y Rita’

– ‘Un gato en París’

– ‘Kung Fu Panda 2’

– ‘El Gato con Botas’

– ‘Rango’

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– ‘Margin Call’

– ‘Midnight in Paris’

– ‘La boda de mi mejor amiga’

– ‘Nader y Simin, una separación’

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– ‘Los Descendientes’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Los idus de Marzo’

– ‘Moneyball’

– ‘El topo’

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Bullhead’ (Bélgica)

– ‘Footnote’ (Israel)

– ‘In darkness’ (Polonia)

– ‘Monsieur Lazzard’ (Canadá)

– ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– ‘The Artist’

– ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Midnight in Paris’

– ‘Caballo de batalla’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘The Artist’

– ‘Los hombres que no amaban a las mujeres’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘El árbol de la vida’

– ‘Caballo de batalla’

 

MEJOR VESTUARIO

– ‘Anonymous’

– ‘The Artist’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Jane Eyre’

– ‘W.E.’

 

MEJOR MONTAJE

– ‘The Artist’

– ‘Los descendientes’

– ‘Los hombres que no amaban a las mujeres’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Moneyball’

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

– ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Acero puro’

– ‘El origen del planeta de los simios’

– ‘Tranformers 3: El lado oscuro de la Luna’

 

MEJOR MAQUILLAJE

– ‘Albert Nobbs’

– ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2’

– ‘La dama de hierro’

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Drive’

– ‘Los hombres que no amaban a las mujeres’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Transformers 3: El lado oscuro de la Luna’

– ‘Caballo de batalla’

 

MEJOR SONIDO

– ‘Los hombres que no amaban a las mujeres’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Moneyball’

– ‘Transformers 3: El lado oscuro de la Luna’

– ‘Caballo de batalla’

 

MEJOR BANDA SONORA

– ‘La aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio’

– ‘The Artist’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘El topo’

– ‘Caballo de batalla’

 

MEJOR CANCIÓN

– “Man or Muppet” (‘Los Muppets’)

– “Real in Rio (‘Rio’)

 

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Hell and Back Again’

– ‘If a Tree Falls’

– ‘Paradise Lost 3: Purgatory’

– ‘Pina’

– ‘Undefeated’

 

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘Pentecost’

– ‘Raju’

– ‘The Shore’

– ‘Time Freak’

– ‘Tuba Atlantic’

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– ‘The Barber of Bigmingham’

– ‘God is the Bigger Elvis’

– ‘Incident in New Baghdad’

– ‘Saving Face’

– ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Dimance/Sunday’

– ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’

– ‘La Luna’

– ‘A Morning Stroll’

– ‘Wild Life’- ‘Drive’

– ‘Los hombres que no amaban a las mujeres’

– ‘La invención de Hugo’

– ‘Transformers 3: El lado oscuro de la Luna’

– ‘Caballo de batalla’